Confira os grandes vencedores do Emmy Awards 2016

csr50xpwiaaandl

A 68ª edição do Emmy Awards acabou de se encerrar e com ela uma enorme consagração para uma grande série. “Game Of Thrones” confirmou o ótimo momento e se tornou a produção mais premiada da história da premiação. O grande destaque da noite foi “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story“, que recebeu vários prêmios técnicos e artísticos.

Confira abaixo os vencedores:

Melhor série de comédia

“black-ish”
“Master of none”
“Modern Family”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”
“Veep”

Melhor série dramática

“The Americans”
“Better Call Saul”
“Downton Abbey”
“Game of thrones”
“Homeland”
“House of Cards”
“Mr. Robot”

Melhor série limitada (antiga categoria minissérie)

“American Crime”
“Fargo”
“The night manager”
“The people v. O.J. Simpson: American crime story”
“Roots”

Melhor filme para TV

“A very Murray Christmas”
“All the way”
“Confirmation”
“Luther”
“Sherlock: The abominable bride”

Melhor atriz em série em série de comédia

Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Laurie Metcalf (“Getting on”)
Tracee Ellis Ross (“black-ish”)
Amy Schumer (“Inside Amy Schumer”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson (“black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of none”)
Will Forte (“The last man on earth”)
William H. Macy (“Shameless”)
Thomas Middleditch (“Silicon Valley”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Niecy Nash (“Getting on”)
Allison Janney (“Mom”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Judith Light (“Transparent”)
Gaby Hoffmann (“Transparent”)
Anna Chlumsky (“Veep”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Louie Anderson (“Baskets”)
Ty Burrell (“Modern family”)
Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
Keegan-Michael Key (“Key & Peele”)
Matt Walsh (“Veep”)

Melhor roteiro em série de comédia

Rob Delaney e Sharon Horgan (“Catastrophe”; episódio 1)
Aziz Ansari e Alan Yang (“Master of none” episódio  “Parents”)
Dan O’Keefe ( “Silicon Valley”; episódio “Founder Friendly”)
Alec Berg (“Silicon Valley”; episódio “The Uptick”)
Alec Berg (“Veep”; episódio “Morning after”)
Alex Gregory, Peter Huyck (“Veep”; episódio “Mother”)

Melhor roteiro em série de drama

Joel fields e Joe Weisenberg (“The Americans”; episódio “Persona Non Grata”)
Julian Fellowes (“Downton Abbey”; episódio 8)
David Benioff e D. B. Weiss (“Game of thrones”; episódio “Battle of the bastards”)
Robert King e Michelle King (“The good wife”; episódio “End”)
Sam Esmail (“Mr. Robot”; episódio “eps1.0_hellofriend.mov”)
Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro (“UnREAL”; episódio “Return”)

Melhor direção de série de comédia

Aziz Ansari (“Master of none”; episódio “Parents”)
Alec Berg (“Silicon Valley”; episódio “Daily active users”)
Mike Judge (“Silicon Valley”; episódio “Founder friendly”)
Jill Soloway (“Transparent”; episódio “Man on the land”)
David Mandel (“Veep”; episódio “Kissing your sister”)
Chris Addison (“Veep”; episódio “Morning after”)
Dale Stern (“Veep”; episódio “Mother”)

Melhor roteiro para série limitada, filme para TV ou especial

Bob DeLaurentis (“Fargo”; episódio “Loplop”)
Noah Hawley (“Fargo”; episódio “Palindrome”)
David Farr (“The night manager”)
Scott Alexander e Larry Karaszewski (“The people v. O.J. Simpson”; episódio “From The Ashes Of Tragedy”)
D.V. DeVincentis (“The People v. O.J. Simpson: American crime story”; episódio “Marcia, Marcia, Marcia”)
Joe Robert Cole (“The People v. O.J. Simpson: American crime story”; episódio “The Race Card”)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Melissa Leo (“All the way”)
Regina King (“American crime story”)
Sarah Paulson (“American horror story: Hotel”)
Kathy Bates (“American horror story: Hotel”)
Jean Smart (“Fargo”)
Olivia Colman (“The night manager”)

Melhor direção em série limitada, filme para TV ou especial

Jay Roach (“All the way”)
Noah Hawley (“Fargo”; episódio “Before the law”)
Susanne Bier (“The night manager”)
Ryan Murphy (“The People v. O.J. Simpson: American crime story”; episódio “From the ashes of tragedy”)
Anthony Hemingway (“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”; episódio “Manna from heaven”)
John Singleton (“The People v. O.J. Simpson: American crime story”; episódio “The race card”)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Jesse Plemons (“Fargo”)
Bokeem Woodbine (“Fargo”)
Hugh Laurie (“The night manager”)
Sterling K. Brown (“The People v. O.J. Simpson: American crime story”)
David Schwimmer (“The People v. O.J. Simpson: American crime story”)
John Travolta (“The People v. O.J. Simpson: American crime story”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Kirsten Dunst (“Fargo”)
Felicity Huffman (“American Crime”)
Audra McDonald (“Lady Day at Emersons Bar and Grill”)
Sarah Paulson (“The People v. O.J. Simpson”)
Lili Taylor (“American Crime”)
Kerry Washington (“Confirmation”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Byan Cranston (“All the way”)
Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The abominable bride”)
Idris Elba (“Luther”)
Cuba Gooding Jr (“The People v. OJ Simpson: American crime story”)
Tom Hiddleston (“The Night Manager”)
Courtney B Vance (“The People v OJ Simpson: American crime story”)

Melhor roteiro de especial de variedades

Amy Schumer (“Amy Schumer: Live at the Apollo”)
John Mulaney (“John Mulaney: The comeback kid”)
Patton Oswalt (“Patton Oswalt: Talking for clapping”)
Tig Notaro (“Tig Notaro: Boyish girl interrupted)
Robert Smigel, David Feldman, RJ Fried, Michael Koman, Brian Reich, Andy Breckman, Josh Comers, Raj Desai, Jarrett Grode, Ben Joseph, Matthew Kirsch, Michael Lawrence, Craig Rowin, Zach Smilovitz, David Taylor, Andy Weinberg; Additional material by Jesse Joyce, Alex Scordelis, Ray James e Jason Reich (“Triumph’s Election Special 2016”)

Melhor série de variedades

“Comedians in cars getting coffee”
“Jimmy Kimmel live”
“Last week tonight with John Oliver”
“The late late show with James Corden”
“Real time with Bill Maher”
“The Tonight Show Starring Jimmy Fallow”

Melhor direção de especial de variedades

Beth McCarthy-Miller (“Adele live in New York City”)
Chris Rock (“Amy Schumer: Live at The Apollo”)
Louis J. Horvitz (“58th Grammy Awards”)
Thomas Kail e Alex Rudzinski (“Grease: Live”)
Glenn Weiss (“The Kennedy Center Honors”)
Kahlil Joseph e Beyoncé Knowles Carter (“Lemonade”)

Melhor programa de variedades com esquetes

“Documentary Now!”
“Drunk History”
“Inside Amy Schumer”
“Key & Peele”
“Portlandia”
“Saturday Night Live”

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Maura Tierney (“The Affair”)
Maggie Smith (“Downton Abbey”)
Lena Headey (“Game of thrones”)
Emilia Clarke (“Game of thrones”)
Maisie Williams (“Game of thrones”)
Constance Zimmer (“UnReal”)

Melhor direção em série de drama

Michael Engler (“Downton Abbey”; episódio 9)
Miguel Sapochnik (“Game of thrones; episódio “Battle of the bastards”)
Jack Bender (“Game of thrones”; episódio “The door”)
Lesli Linka Glatter (“Homeland”; episódio “The tradition of hospitality”)
Steven Soderbergh (“The Knick”; episódio “This is all we are”)
David Hollander (“Ray Donovan”; episódio “Exsuscito”)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
Peter Dinklage (“Game of thrones”)
Kit Harington (“Game of thrones”)
Michael Kelly (“House of Cards”)
Jon Voight (“Ray Donovan”)

Melhor ator em série dramática

Kyle Chandler (“Bloodline”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Kevin Spacey (“House of cards”)

Melhor atriz em série de drama

Claire Danes (“Homeland”)
Viola Davis (“How to get away with murder”)
Taraji P. Henson (“Empire”)
Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
Keri Russell (“The Americans”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor reality show de competição

“The Amazing Race”
“American Ninja Warriors”
“Dancing With The Stars”
“Project Runway”
“Top Chef”
“The Voice”




X

Pin It on Pinterest

X