Confira a programação de filmes da TV Globo entre os dias 10 a 16 de setembro de 2022
PROGRAMAÇÃO DE FILMES DE 10 A 16 SETEMBRO DE 2022
Sábado, 10/09/2022
Sessão De Sábado
O Casamento do Meu Melhor Amigo
Título Original: My Best Friend’s Wedding
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 1997
Diretor: PJ Hogan
Elenco: Julia Roberts, Dermot Mulroney, Cameron Diaz, Rupert Everett, Philip Bosco
Classe: Comédia, romance
Julianne descobre que está apaixonada por Michael, seu melhor amigo, às vésperas do casamento dele. Com segundas intenções, ela aceita ser madrinha do casal.
Corujão I
Ultravioleta
Título Original: Ultraviolet
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2006
Diretor: Kurt Wimmer
Elenco: Milla Jovovich, Cameron Bright, Nick Chinlund, William Fichtner,
Sebastien Andrieu, Ida Martin.
Classe: Ficção Científica
No fim do século XXI, governo persegue humanos com mutações genéticas. Violet, perita em artes marciais que se esconde como um camaleão, começa uma resistência.
Domingo, 11/09/2022
Corujão II
A Vida Por Um Fio
Título Original: Life On The Line
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2015
Diretor: David Hackl
Elenco: John Travolta, Kate Bosworth, Devon Sawa, Julie Benz, Sharon Stone, Jil Bellows
Classe: Ação/Drama
O irmão de Beau morreu e, agora, ele dedica sua vida à sobrinha. Mas ele terá que enfrentar uma tempestade terrível que está se formando.
Temperatura Máxima
Terremoto: A Falha De San Andreas
Título Original: San Andreas
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2015
Diretor: Brad Peyton
Elenco: Alexandra Daddario; Paul Giamatti; Ioan Gruffudd; Carla Gugino; Dwayne Johnson; Art Parkinson;
Classe: Ação
Um forte terremoto atinge a Califórnia e o bombeiro Ray precisa percorrer o estado com a ex-esposa para resgatar a filha Blake.
Cinemaço
Cidade de Deus
Título Original: Cidade de Deus
País de Origem: Brasileira
Ano de Produção: 2002
Diretor: Fernando Meirelles
Elenco: Matheus Nachtergaele, Seu Jorge, Alexandre Rodrigues, Phellipe Haagensen, Jonathan Haagensen, Douglas Silva
Classe: Drama
Buscapé é um jovem muito sensível, que cresceu na Cidade de Deus, um dos locais mais violentos do Rio, e que conseguiu escapar do crime tornando-se fotógrafo.
Segunda-feira, 12/09/2022
Sessão da Tarde
Gente Grande
Título Original: Grown Ups
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2010
Diretor: Dennis Dugan
Elenco: Adam Sandler, Kevin James, Chris Rock, David Spade, Rob Schneider, Salma Hayek
Classe: Comédia
Após 30 anos, cinco amigos se reencontram para curtir um fim de semana com suas famílias. Mas o feriado promete muito mais do que apenas bons momentos.
Tela Quente
O Rei Do Show
Título Original: The Greatest Showman
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2017
Diretor: Michael Gracey
Elenco: Michelle Williams, Hugh Jackman, Zac Efron, Zendaya, Rebecca Ferguson
Classe: Musical
Barnum não aceita a vida que leva e quer oferecer o melhor para a família. Ele reúne pessoas que fogem do padrão da época em um show musical.
Terça-feira, 13/09/2022
Sessão da Tarde
Madagascar 3: Os Procurados
Título Original: Madagascar 3: Europe’s Most Wanted
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2012
Diretor: Eric Darnell / Tom Mcgrath / Conrad Vernon
Elenco:
Classe: Aventura infantil
Alex, Marty, Melman, Gloria e os outros deixam a África rumo à Europa. Lá são perseguidos pelo controle animal e acabam entrando num circo para voltar para casa
Quarta-feira, 14/09/2022
Sessão da Tarde
O Que Esperar Quando Você Está Esperando
Título Original: What To Expect When You’re Expecting
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2012
Diretor: Kirk Jones
Elenco: Anna Kendrick; Cameron Diaz; Chris Rock; Dennis Quaid; Elizabeth Banks; Jennifer Lopez;Matthew Morrison;Rodrigo Santoro
Classe: Comédia
Os desafios da paternidade iminente viram as vidas de cinco casais de cabeça para baixo.
Quinta-feira, 15/09/2022
Sessão da Tarde
Tudo Que Quero
Título Original: Please Stand By
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2017
Diretor: Ben Lewin
Elenco: Dakota Fanning, Alice Eve, Toni Collette, Michael Stahl-David
Classe: Drama
Wendy, uma jovem portadora de autismo, escapa de sua cuidadora para entregar seu manuscrito para concorrer em uma competição de escrita sobre Star Trek.
Sexta-feira, 16/09/2022
Sessão da Tarde
Sai de Baixo: O Filme
Título Original: Sai de Baixo: O Filme
País de Origem: Brasileira
Ano de Produção: 2018
Diretor: Cris D’amato;
Elenco: Aracy Balabanian; Tom Cavalcante; Miguel Falabella; Marisa Orth;
Classe: Comédia
Depois que Caco Antibes sai da cadeia, começa a se envolver com o transporte de pedras preciosas e pode acabar preso novamente.
GRADE DE PROGRAMAÇÃO 10 A 16 SETEMBRO DE 2022
Atenção
A grade abaixo é relativa à programação praticada no fuso horário de Brasília. As emissoras com fuso horário diferenciado terão uma grade de exibição ajustada às suas necessidades locais.
Sábado, 10/09/2022
04:35 Comédia Na Madruga I
05:15 Comédia Na Madruga II
06:00 Globo Repórter
06:50 É de Casa
11:45 Praça TV – 1ª Edição
12:40 Globo Esporte
13:00 Horário Político 2022
13:25 Jornal Hoje
14:10 Sessão De Sábado – O Casamento do Meu Melhor Amigo
15:50 Caldeirão Com Mion
18:30 Mar do Sertão
19:20 Praça TV – 2ª Edição
19:40 Cara e Coragem
20:30 Horário Político 2022
20:55 Jornal Nacional
21:50 Pantanal
23:00 Altas Horas
00:50 Rock In Rio 2022
02:40 Reapresentação Novela II – Cara E Coragem
03:20 Corujão I – Ultravioleta
Domingo, 11/09/2022
04:35 Corujão II – A Vida Por Um Fio
06:00 Santa Missa
06:50 Globo Comunidade
07:20 Pequenas Empresas & Grandes Negócios
08:05 Globo Rural
09:25 Auto Esporte
10:00 Esporte Espetacular
12:30 Temperatura Máxima – Terremoto: A Falha De San Andreas
14:15 Pipoca Da Ivete
15:50 Futebol
18:00 Domingão Com Huck
20:30 Fantástico
23:25 Vai Que Cola
00:15 Rock In Rio 2022
02:05 Cinemaço – Cidade De Deus
Segunda-feira, 12/09/2022
04:00 Hora Um
06:00 Bom Dia Praça
08:30 Bom Dia Brasil
09:30 Encontro Com Patrícia Poeta
10:40 Mais Você
11:45 Praça TV – 1ª Edição
12:40 Globo Esporte
13:00 Horário Político 2022
13:25 Jornal Hoje
14:45 O Cravo E A Rosa
15:30 Sessão da Tarde – Gente Grande
17:00 Vale a Pena Ver de Novo – A Favorita
18:20 Mar do Sertão
19:10 Praça TV – 2ª Edição
19:35 Cara e Coragem
20:30 Horário Político 2022
20:55 Jornal Nacional
21:55 Pantanal
23:05 Tela Quente – O Rei Do Show
00:50 Jornal da Globo
01:40 Conversa com Bial
02:20 Reapresentação Novela II – Cara E Coragem
03:05 Comédia Na Madruga I
Terça-feira, 13/09/2022
04:00 Hora Um
06:00 Bom Dia Praça
08:30 Bom Dia Brasil
09:30 Encontro Com Patrícia Poeta
10:40 Mais Você
11:45 Praça TV – 1ª Edição
12:40 Globo Esporte
13:00 Horário Político 2022
13:25 Jornal Hoje
14:45 O Cravo E A Rosa
15:30 Sessão da Tarde – Madagascar 3: Os Procurados
17:00 Vale a Pena Ver de Novo – A Favorita
18:20 Mar do Sertão
19:10 Praça TV – 2ª Edição
19:35 Cara e Coragem
20:30 Horário Político 2022
20:55 Jornal Nacional
21:55 Pantanal
23:05 Cine Holliúdy
23:40 Profissão Repórter
00:20 Jornal da Globo
01:10 Conversa com Bial
01:50 Reapresentação Novela II – Cara E Coragem
02:35 Comédia Na Madruga I
03:15 Comédia Na Madruga II
Quarta-feira, 14/09/2022
04:00 Hora Um
06:00 Bom Dia Praça
08:30 Bom Dia Brasil
09:30 Encontro Com Patrícia Poeta
10:40 Mais Você
11:45 Praça TV – 1ª Edição
12:40 Globo Esporte
13:00 Horário Político 2022
13:25 Jornal Hoje
14:45 O Cravo E A Rosa
15:30 Sessão da Tarde – O Que Esperar Quando Você Está Esperando
17:00 Vale a Pena Ver de Novo – A Favorita
18:00 Mar do Sertão
18:45 Praça TV – 2ª Edição
19:10 Cara e Coragem
20:00 Jornal Nacional
20:30 Horário Político 2022
20:55 Pantanal
21:35 Futebol
23:45 Segue o Jogo
00:00 Que História É Essa Porchat?
00:45 Jornal da Globo
01:35 Conversa com Bial
02:15 Reapresentação Novela II – Cara E Coragem
03:00 Comédia Na Madruga I
Quinta-feira, 15/09/2022
04:00 Hora Um
06:00 Bom Dia Praça
08:30 Bom Dia Brasil
09:30 Encontro Com Patrícia Poeta
10:40 Mais Você
11:45 Praça TV – 1ª Edição
12:40 Globo Esporte
13:00 Horário Político 2022
13:25 Jornal Hoje
14:45 O Cravo E A Rosa
15:30 Sessão da Tarde – Tudo Que Quero
17:00 Vale a Pena Ver de Novo – A Favorita
18:20 Mar do Sertão
19:10 Praça TV – 2ª Edição
19:35 Cara e Coragem
20:30 Horário Político 2022
20:55 Jornal Nacional
21:55 Pantanal
23:05 Ilha De Ferro
23:55 The Good Doctor: O Bom Doutor
01:05 Jornal da Globo
01:55 Conversa com Bial
02:35 Reapresentação Novela II – Cara E Coragem
03:20 Comédia Na Madruga I
Sexta-feira, 16/09/2022
04:00 Hora Um
06:00 Bom Dia Praça
08:30 Bom Dia Brasil
09:30 Encontro Com Patrícia Poeta
10:40 Mais Você
11:45 Praça TV – 1ª Edição
12:40 Globo Esporte
13:00 Horário Político 2022
13:25 Jornal Hoje
14:45 O Cravo E A Rosa
15:30 Sessão da Tarde – Sai De Baixo: O Filme
17:00 Vale a Pena Ver de Novo – A Favorita
18:20 Mar do Sertão
19:10 Praça TV – 2ª Edição
19:35 Cara e Coragem
20:30 Horário Político 2022
20:55 Jornal Nacional
21:55 Pantanal
23:05 Globo Repórter
23:55 Sessão Globoplay – La Brea: A Terra Perdida
00:40 Jornal da Globo
01:30 Conversa com Bial
02:10 Reapresentação Novela II – Cara E Coragem
02:55 Comédia Na Madruga I